Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Ситуация

Для тех, кто не читает мой твиттер, или для тех, кому нужны подробности, чтобы сто раз не писать.

В воскресенье я катался на лыжах в Sauleskalns. Вернее, пытался. Почти сразу я “подвернул” ногу и упал с сильной болью. После того как встал, боль была уже не такая сильная, но нога в колене ходила из стороны в сторону, складываясь как спичка при попытке на неё встать.

Доковылял до низу, сдал экипировку, попил чаю. Думал, что это вывих или что-то такое. Когда вернулись в Даугавпилс, пошли в центральную больницу.  Там сделали рентген, поставили предварительно диагноз “разрыв связки” и меня госпитализировали, наложили лангетку (это фиксация, типа половинчатый “гипс”). Я полежал в больнице два дня, в течении которых мне врач сообщил следующее.

У меня порвана медианная связка колена. С высокой вероятностью, также и крестовидная. Первую они починить могут, вторую – нет, это делают только в Риге. Чтобы установить точный диагноз, нужна МРТ (магнитно-резонансная томография). У нас её сделают только через неделю, потому что очередь.

Врач посоветовал ехать в Ригу, где сразу смогут сделать МРТ и операцию на обоих связках, если обе повреждены. Порекомендовал две клиники – www.ljmc.lv и www.tos.lv С некоторым трудом мы договорились в Риге, чтобы меня принял врач в tos, в пятницу в 4 часа. Врач занимается спортивной медициной, так что мой случай ему не в диковинку.

Ситуация несколько осложняется тем, что операцию нельзя затягивать, в течении 2-х недель надо делать. Операция по сшиванию только медианной связки в Даугавпилсе стоит умеренных денег. Только сама операция по починке обоих связок в Риге стоит от 600 до 1500 латов, плюс сопутствующие расходы (умножайте на 2 для долларов). Деньги у меня, с частичной помощью родителей, к счастью, есть. 1500, конечно, это верхняя планка, столько тоже можно найти, но надо быть уверенным, что это необходимо. Страховки у меня нет, я куплю, но польза от неё будет только через некоторое время, операцию она не оплатит.

Текущие перспективы: даже если порваны обе связки, после операции ходить я смогу в любом случае. Заниматься активно спортом – скорее всего, но многое зависит от везения и операции. Крестовидную связку не сшивают, а заменяют на искусственную, что не всегда хорошо, но если разрыв полный, других вариантов нет.

Пока что точный диагноз неизвестен, поэтому паниковать рано. Период лечения и реабилитации займёт как минимум 3-4 месяца. Полное восстановление функций колена, если оно случится – 6-9 месяцев. Реабилитация будет непростой и болезненной, к этому я уже морально частично готов. Поездка в Исландию для меня по понятным причинам отменяется.

Физически я чувствую себя нормально, не считая того, что иногда нога побаливает, а спать ночью или сидеть неудобно, легко только лежать, но надоедает и затекает всё.

Морально чувствую себя по-разному. С одной стороны, впереди пока что неизвестность и долгий период выздоровления, с другой – высоки шансы, что я излечусь до такой степени, что смогу опять вести активный образ жизни, ходить в спортзал и кататься на велике, без чего я вообще жизни не представляю. Принял решение, что наиболее опасными видами спорта заниматься больше не буду. Я ведь подумывал раньше о прыжках с парашютом и скалолазании тоже. Велосипед сильно опасным пока не считаю.

Когда я снова буду работать, пока сказать сложно. Сидеть за компом мне очень неудобно, а сейчас и опасно. Вдобавок, сидеть целый день за компом, не имея даже возможности выйти на улицу, не говоря уже о спортзале, для меня очень сложно. В любом случае, через пару недель после операции этот вопрос можно будет обдумать заново.

Стараюсь думать о своих виртуальных и реальных знакомых, которые порой в более сложных ситуациях, чем я сейчас, но не отчаиваются. Спасибо, что служите примером для подражания.

Дальнейшие новости будут в твиттере, а оттуда и сюда скопируются, надеюсь. Подробная инфа - только когда я доберусь до компа после визита к врачу в пятницу, что может быть не скоро. Вопросы можете задавать здесь, чтобы мне много раз не отвечать: тяжело всё-таки печатать, а говорить устаёшь одно и то же.